Круглосуточно

Какие замки выбрать для входной двери: какие лучше

2022-07-11

Качественная входная дверь должна стать надежной защитой дома от проникновения воров и взлома. Но даже самая дорогая конструкция не сможет выполнять свои защитные функции, если на ней стоит слабый замок. Рассмотрим, какие замки выбрать для входной двери.

Механизм запирания

Разные виды замков отличаются друг от друга механизмом запирания. Это ключевой показатель, который влияет на надежность входной двери в целом. Внутри замков есть встроенный механизм, который отличается внутренней структурой. По механизму запирания выделяют следующие виды замков.

Сувальдные

Сувальдный замок – одно из наиболее простых, но при этом надежных антивандальных устройств. Среди его плюсов – стойкость к поломкам, долговечность, неприхотливость, устойчивость к взлому. Безопасность достигается благодаря дополнительной установке бронированных накладок и усиленных ригелей.

Конструктивно замок состоит из сувальд – пластин различных форм с вырезами, которые размещаются на определенном расстоянии друг от друга. Ключи к таким механизмам представляют собой круглый длинный стержень, с обеих сторон которого есть пластины определенной конфигурации с канавками. При повороте в замочной скважине выемки приводят пластины в движение.

Цилиндровые

Основой подобного замка является цилиндр, который срабатывает на определенную комбинацию ключа. Запорный механизм такого типа считается популярным, но для входной двери он не слишком подходит из-за легкости взлома и выбивания. Для усиления можно использовать дополнительную защиту в виде бронированных накладок или шариков внутри. Благодаря накладкам невозможно выбить замок, а шарики предупредят его высверливание.

С точки зрения эксплуатации цилиндровый замок – один из наиболее простых, в том числе при необходимости замены. Например, при потере ключей легко заменить не весь замок, а только его сердцевину.

Ригельные

Ригельные замки характеризуются минимальным уровнем защиты. Особенностью является метод открывания, когда ключ не проворачивается, а передвигается горизонтально. При открывании ригель сдвигается ключом. 

Ригельный механизм обладает первым классом безопасности, то есть его защитные свойства низкие. Поэтому при установке на входную дверь ригельного замка говорить о высоком уровне не приходится. Его использование возможно в сочетании с замком другого типа, например, с цилиндровым или сувальдным.

Электронные

Одним из надежных вариантов является электронный замок. Он удобен тем, что для открывания используется не ключ, а карта, код, пульт или отпечаток пальца владельца. В связи с этим вскрыть такой механизм непросто. Однако стоимость электронных замков выше.

Комбинированные

Самая высокая защита входной двери достигается при комбинировании двух типов замков. Чаще всего устанавливают сувальдный и цилиндровый, которые имеют разные механизмы запирания. Особенности первого – в силовых характеристиках (трудности с взломом, деформацией), особенности второго – в стойкости к интеллектуальному воздействию (сложно подобрать отмычки). Получается, что оба запорных устройства идеально друг друга дополняют.

Суть комбинированных замков в том, в один корпус устанавливаются сразу два устройства. При этом системы могут строиться на разных сочетаниях: сувальдный с сувальдным, помповым или цилиндровым или цилиндровый с цилиндровым.

Способ установки

Замки отличаются и по технологии установки. Рассмотрим особенности их монтажа и защитные характеристики, которые могут влиять на сферу применения.

Навесные 

Навесной замок обычно устанавливают как вспомогательный элемент в сочетании с другими запорными устройствами. Производится монтаж петель на дверное полотно и коробку. В петли устанавливается дужка замка. Запирающие устройства такого типа могут быть открытого и закрытого типа, с полукруглой дужкой, грибообразные или полузакрытые. Их часто устанавливают на двери погребов, подвалов, ворот.

Врезные 

Устройства такого типа монтируют внутри дверного полотна — они врезаются в него, поэтому не влияют на внешний вид. Этот тип замка идеально подходит для установки в металлических дверях. Устройства отличаются типом механизма и делятся на механические и магнитные.

Накладные 

Такие запорные механизмы характеризуются простотой установки – их ставят на внутренней части входной двери. Отлично подходят для монтажа на металлических и деревянных дверях. Среди плюсов – простота самостоятельной замены, возможность открывания двери с внутренней стороны с использованием поворотной ручки, а также возможность установки еще одного запирающего устройства.

Класс безопасности

Каждый замок имеет тот или иной класс безопасности, который можно увидеть в паспорте. Отметим, что запорные устройства 1 класса не подлежат обязательной сертификации, а остальные модели всегда должны продаваться с сертификатами соответствия. Чем выше класс безопасности замка, тем более качественно он будет выполнять свои защитные функции. В зависимости от уровня безопасности присваиваются следующие классы.

1 класс

Это самые простые модели с ригельным механизмом. В ГОСТе указано, что такие механизмы могут противостоять вскрытию в течение всего 2 минут.

2 класс

Эти механизмы профессиональный вор может вскрыть всего за 15-20 минут. Поэтому их стоит устанавливать на дверях помещений, которые не требуют особенно высокой защиты.

3 класс

На входные металлические двери в квартиры или частные дома обычно устанавливаются устройства третьего класса. На их взлом злоумышленнику необходимо как минимум 20-30 минут. За это время взломщика с большой вероятностью успеют заметить.

4 класс

Замки 4 класса самые надежные, поэтому вскрыть их сложно. Даже профессиональному вору потребуется потратить не менее 30 минут на вскрытие.

Замок на входную дверь стоит выбирать с учетом конструкции самой коробки, вернее, толщины стальных листов. Например, если толщина стали не более 4 мм, то из-за массивности устройства конструкция может легко деформироваться.

Замок для входной двери играет важную роль. При выборе важно учитывать все нюансы: вид запорного механизма, особенности его монтажа. Для большей защиты советуем устанавливать входные двери, в которых комбинируются два типа с разными запорными механизмами.