Круглосуточно

Выбираем надежный замок для двери: обзор лучших производителей

2022-05-13

Защищать свою собственность важно для каждого человека. Качественные замки стали настолько привычными, что без связки ключей в кармане себя теперь представить трудно. В нашем обзоре — лучшие замки, которые получили положительные отзывы от экспертов и обычных покупателей.

Однако одновременно с совершенствованием замков изменялись и становились все более ухищренными и методики их взлома со стороны мошенников. Недостаточна секретность? Замок могут вскрыть двумя проволочками. Недостаточна прочность? Тогда секретность уже не настолько важна – механизм могут свернуть или просто выбить. Поэтому качественный дверной замок – это в каком-то роде сочетание надежности и прочности, и, естественно, его производство требует соответствующего опыта и технических возможностей. При этом очень важно, чтобы и установка замка была проведена правильно.

Рассмотрим лучших производителей замков для двери.

Mul-T-Lock Technologies Ltd.

Компания, входящий сейчас в группу Assa Abloy, смогла сделать свою торговую марку именем нарицательным: по крайней мере у автомобилистов «мультилоками» называют давно уже все противоугонные замки скопом независимо от того, чьего производства в них стоит личинка. Однако сотни моделей предлагаются и для входных дверей.

В данный момент компании принадлежит более пятисот патентов в производстве замков – например, классический штифтовый механизм был изменен на телескопический: один штифт был помещен внутрь другого, существенно увеличивая тем самым секретность и затрудняя работу отмычкой. Эта система используется сейчас в «базовой» линейке Classic, которая имеет четвертый класс взломостойкости – высший по российскому стандарту. И она же применяется как основная в более сложных линейках механизмов Mul-T-Lock.

Впрочем, не одни только цилиндровые замки придумали в этой израильской компании. В частности, качественными считаются сувальдные модели Mul-T-Lock Matrix: они дают возможность проводить многократную перекодировку, при потере ключа не потребуется покупать новый механизм (ведь только одну личинку у сувальдных не поменяешь!), достаточно «перепрограммировать» старый на новый комплект ключей. Просто нужно вытащить старую карту с внутренней стороны и достать из запечатанного пакета с купленным комплектом ключей новую – и ваш замок больше не будет отпираться ключами из старого набора.

Основные плюсы:

  • Большой выбор моделей в сборе.
  • Высокий уровень секретности и взломостойкости.

Минусы:

  • Чувствительность к загрязнению. Например, инструкция строго запрещает смазывать устройства.

Mottura

Фирма Mottura Serrature di Sicurezza s.p.a – это один из главных игроков на рынке. Изготавливает она и отдельные цилиндровые механизмы, и замки в сборе (одно- и двухцилиндровые, сувальдные, комбинированные). За предлагаемую цену такие устройства довольно интересны – пусть они и не предлагают экстра-защиту от взлома, но свой бюджет полностью отрабатывают.

Стоит учесть, что страдают замки среднего и бюджетного класса в основном не из-за недостатков собственной конструкции, а из-за установки в двери той же невысокой ценовой категории: стойкость ко взлому, конечно, обеспечивается комплексом замок-дверь. И если слишком простую и старую легко вскрыть, получив нормальный доступ к механизму, – здесь любой сдастся перед банальной грубой силой.

Основные плюсы:

  • Прекрасное сочетание цены и качества.
  • Достаточная взломостойкость при грамотной установке.

Минусы:

  • Средняя устойчивость к взлому грубой силой.

CISA

Итальянская компания Costruzioni Italiane Serrature e Affini известна еще с 1926 года – именно в это время ее основатели выпустили свой первый замок. За эти годы здесь успели придумать много интересного. Например, в моделях CISA Revolution PRO при попытке изъятия цилиндра случается автоматическая блокировка ригелей – в итоге дверь все равно не откроется. Механизмы CISA New Cambio Facile дают возможность владельцу в считанные минуты перекодировать его на другие ключи без демонтажа. Кстати, самый первый механизм CISA был электромеханическим, и модели такого типа в этой фирме любят и часто выпускают до сих пор.

Основные плюсы:

  • Широкий ассортимент.
  • Неплохие по секретности и взломостойкости варианты.

Минусы:

  • Определенные редкие проблемы с контролем качества.

Abloy Oy

Название фирмы, уже разменявшей вековой возраст – это аббревиатура от аббревиатуры: сначала Ab Låsfabriken Lukkotehdas Oy превратилось в Ab Lukko Oy, а уже это – в Abloy. 

Визитная карточка фирмы – это цилиндровая личинка «Аблой», которая была широко известна в нашей стране еще в советские годы. Еще в 1907 году Эмиль Хенрикссен, основатель компании, создал личинку с 360 миллионами вариантов ключа, в которой применялись не штифты, а вращающиеся диски, которые в правильное положение должны были выстраивать скосы на поверхности ключа – и линейка этого типа, Abloy Classic, изготавливается до сих пор.

Конечно, на месте компания не стояла: замки улучшались, и теперь фирма предлагает и более взломостойкие системы Abloy Sentry и Novel (защищены патентами до 2027 года) и Protec2 (до 2031 года). Помимо этого, фирма предлагает и электромеханические системы: например, в электронной системе Abloy CLIQ можно гибко настраивать права доступа для электронных ключей, отслеживать их использование, причем даже со смартфона – и при этом сохранять возможность использования и механической личинки Protec2.

Линейка производителя довольно широка, так что финны даже сделали шаг к упрощению выбора по размеру: цилиндры Abloy Modular могут отличаться по длине, так что с выбором ошибиться будет трудно – личинку можно легко сделать длиннее или короче. Секретность личинок Abloy — почти 2 миллиарда комбинаций, и это при том, что дисковая личинка взламывается куда труднее штифтовой – так что опасаться придется в первую очередь силового взлома… С чисто механической прочностью у моделей Abloy тоже все вполне хорошо по меркам цилиндровых моделей. Высверлить, в частности, набор свободно вращающихся дисков – крайне трудно в сравнении с обычными цилиндровыми, у которых свободного вращения нет.

Основные плюсы:

  • Огромный выбор моделей по применимости и классу защиты.
  • Высокая степень секретности личинок.
  • Прочность и надежность.

Минусы:

  • Неизбежно высокая цена.

ABUS

Немецкая компания, основанная Августом Бремикером и его сыновьями (откуда и аббревиатура) популярна тем, что именно она выпустила первый U-образный навесной замок. Она и по сей день предлагает и хорошие навесные замки, и мотозамки на тормозной диск, и прочее «навесное» — но не забывает и о безопасности домов.

В цилиндрах ABUS устанавливается большое количество штифтов, которые расположены в трех плоскостях. В результате можно достичь хорошей устойчивости к «интеллектуальному» взлому – а против грубой силы отлично работает твердосплавная вставка, которая не дает сломать цилиндр. В целом механизмы этой фирмы заслуживают рекомендаций специалистов по соотношению цены и качества – оно будет даже несколько повыше, чем у раскрученных «итальянцев».

Основные плюсы:

  • Хорошее сочетание «цена/взломостойкость».
  • Неплохой ассортимент.

Минусы:

  • Врезные модели у компании в основном второго и третьего класса взломостойкости – они ориентированы на «средний класс» дверей, в бронедверях высокого класса они уже могут считаться «слабым звеном».

Kale Kilit

Турецкий производитель в России в основном известен по бюджетным моделям с соответствующими минусами: каких-либо особенностей в плане стойкости к взлому отмычкой или грубой силой у них нет, поэтому и выбирать их рекомендуется в первую очередь для тех целей, когда высокая взломостойкость не требуется. Хотя есть у компании и интересные решения – например, замки с дедболтами с поворотными головками или клещевого типа. У этих механизмов ригели не только выдвигаются, а дополнительно поворачиваются своей фигурной головкой или раздвигаются в стороны, не позволяя просто отжать замок так, чтобы ригели вышли из зацепления, «вытащившись» наружу. Также компания выпускает перекодируемые цилиндры, хорошие замки для внутренних дверей – иными словами, ассортимент у нее достаточно большой.

Основные плюсы:

  • Высокое качество.
  • Большой выбор.

Минусы:

  • Бюджетные серии можно использовать только при отсутствии серьезных требований к взломостойкости.

Как выбрать хороший замок?

В первую очередь при выборе стоит определить, какой тип механизма больше подойдет. Два основных – цилиндрические и сувальдные («французские»). Их конструкция отличается полностью: у «цилиндров» как отдельная деталь устанавливается личинка, которую и проворачивает ключ, а у сувальдного механизма ключ оказывает воздействие на набор пластин, которые приводят в классическом варианте ригели напрямую. 

Из-за этой разницы цилиндровые считаются более технологичными и ремонтопригодными (заменяя личинку, можно сохранить тот же запирающий механизм), зато обзавелись некоторыми проблемами — возможностью вскрытия высверливанием личинки, ее проворотом или выламыванием. Из-за этого сувальдные замки, несмотря на достаточно большой возраст схемы, габариты ключей и существенное усилие, необходимое для отпирания, по-прежнему довольно популярны: сделать их надежными и взломостойкими в разы проще и дешевле. 

А в редукторных дополнительно еще и удается избавиться от высокого усилия, которое приходится прикладывать для проворота ключа. Поэтому, кстати, и распространены комбинированные модели, у которых в одном корпусе часть ригелей управляются цилиндровым механизмом, часть – сувальдным: их можно закрывать «по-быстрому» и «по-надежному». К тому же в них возможна реализация так называемой зависимой схемы: пока закрыт цилиндровый замок, специальной бронированной задвижкой блокируется прорезь под сувальдный ключ.

Еще можно увидеть в продаже крестовые замки, но серьезно их рассматривать не стоит – по надежности и взломостойкости они остались далеко позади.

Что же до стойкости к взлому, то стоит разделять понятия взломостойкости и секретности. Секретность – это характеристика, показывающая возможное количество комбинаций для конкретной модели. Теоретически, чем выше секретность, тем сложнее и открыть систему отмычкой – хотя здесь больше влияет сама конструкция, наличие в ней «ловушек» для взломщика.

Но, сколько бы миллионов комбинаций для личинки ни гарантировал производитель, это не имеет никакого значения, если замок легко взломать грубой силой – свернуть, выбить, высверлить и так далее. Конечно, сам по себе замок четвертого класса лучше, но только в одном случае – если он грамотно установлен, причем  в прочную дверь. И это подтверждает печальная практика – из дешевых дверей массивные механизмы легко вырывают, вскрыв наружную тонкую пластину, а не тратят часы на взлом самого механизма.

Это же касается и навесных вариантов: зачем возиться с личинкой, если легко перепилить дужку или вовсе петли, на которых этот замок висит? Так что в любом случае стоит помнить, что вопрос безопасности – это вопрос комплексный.