Круглосуточно

Сломался ключ в замке: как достать сломанный ключ из входной двери?

2022-05-18

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда при попытках открыть или закрыть дверной замок ключ в замочной скважине ломается. Для решения такой проблемы владельцу, скорее всего, потребуется полностью менять весь цилиндр, заранее разрушив  запирающий механизм.

Однако существуют проверенные способы, как вытащить сломанный ключ из замка. Для этого стоит использовать набор инструментов, а еще понадобится немного времени. В 90% случаев удастся сохранить целостность цилиндра, что позволит сэкономить бюджет и исключить необходимость замены сердечника в двери. Тем не менее, специалисты рекомендуют все же менять сердечник, чтобы проблема не повторилась в будущем.

Причины поломки ключа

В первую очередь нужно точно определить причину его поломки:

  • износ внутренних деталей сердечника, вследствие чего при открытии механизма приходится применять значительное усилие;
  • низкое качество (может использоваться сплав металлов, слабых к воздействию нагрузок);
  • неправильное открытие при не до конца вставленном ключе;
  • застревание в замочной скважине и попытка выдернуть ключ подручным инструментом (плоскогубцами, отверткой, молотком).

Чтобы не допустить поломки в замке, важно своевременно реагировать на появление первых признаков такого типа проблемы. Например, когда замок начал туго открываться, необходимо позаботиться об обслуживании, смазав изделие и проверив механизм на предмет износа. Внутренние детали сердечника могут стачиваться при длительной эксплуатации, тогда вынимать ключ из замка двери будет тяжело. Это еще один предвестник того, что элемент запирания может вскоре застрять и обломиться во время открытия.

Износ цилиндра в большинстве случаев говорит о скорой необходимости его замены. Но в процессе эксплуатации важно не забывать о периодическом смазывании внутренних механизмов WD-40 или силиконовым маслом.

Какие инструменты помогут

Если вытащить обломанный ключ из личинки замка не выходит, следует по возможности подготовить следующий набор инструментов для извлечения:

  • мощный магнит;
  • дрель (в случае необходимости грубого взлома дверей с высверливанием замка);
  • пассатижи;
  • две булавки среднего или крупного размера;
  • отвертку с плоским наконечником;
  • пинцет;
  • пилку от лобзика;
  • смазку (силиконовое масло или аналог).

Как вытащить сломанный ключ из замка

Существует два способа достать обломок:

  • аккуратный (целостность цилиндра сохраняется, поэтому замком можно продолжать пользоваться);
  • грубый (внутренние элементы сердечника повреждаются, и сердцевина нуждается в замене).

Выбор способа зависит от ситуации. В первую очередь стоит попробовать достать обломок с сохранением целостности запорного механизма. Чтобы упростить вытаскивание, нужно смазать устройство маслом или универсальным средством WD-40. Подождав около 10 минут после этого, можно приступать к первой попытке извлечения обломка.

Самый простой способ – воспользоваться мощным магнитом, которым можно попробовать извлечь застрявший металлический элемент. Это актуально, если обломок не выпирает из замочной скважины, а утоплен в ней. Магнит нужно приложить максимально плотно, затем медленно потянуть на себя, следя за движением обломка. Смазка в этом деле особенно поможет, упростив трение металла.

Обратите внимание, что достать из личинки замка обломок при помощи магнита можно лишь в том случае, если до этого трудностей при открытии механизма не возникало. Заблокированный внутри элемент не будет поддаваться даже самому сильному магниту.

Второй способ бережного извлечения обломка из замка предусматривает использование пинцета. Это актуально, если есть возможность ухватиться за край застрявшего изделия, который выступает в замочной скважине. Альтернативой пинцету станут пассатижи, но для их использования обломок должен выступать хотя бы на несколько миллиметров, чтобы можно было прочно за него ухватиться.

Если оба вышеописанных метода не оказались эффективными, следует попробовать достать обломившуюся часть пилкой от лобзика. Способ заключается в том, чтобы продеть ее внутрь замочной скважины. За счет небольшой толщины это сделать относительно просто. Достаточно слегка повернуть гибкую пилку так, чтобы зубчики соприкоснулись с ключом и зацепились за выступы. После этого необходимо извлечь ее вместе с обломком. Для этого может понадобиться проделать несколько попыток, особенно, если стержень застрял в замочной скважине и не поддается извлечению с первого раза. Не стоит бояться прикладывать усилие – ломаться уже нечему, а замок все равно лучше заменить.

При отсутствии магнита, пассатижей или лобзика по дереву можно воспользоваться двумя булавками среднего или большого размера. Иглы необходимо вставить в верхнюю и нижнюю части замочной скважины, надавив ими ключ с обеих сторон. После этого нужно выполнить поступательные движения вверх и вниз, раскачивая обломок. Не забывайте немного тянуть его на себя, вытаскивая по миллиметру из замка. Также можно использовать прочную булавку в качестве рычага, поддевая обломившуюся часть внутри замочной скважины снизу или сверху. Нескольких попыток должно хватить, чтобы частично вынуть обломок и далее захватить его руками.

Есть еще один метод, позволяющий вытащить ключ из врезного или навесного замка. Для его реализации понадобятся метизы с малым диаметром около 1-2 мм и сверло. Суть данного способа заключается в создании в торце застрявшего элемента отверстия с небольшим диаметром, в которое нужно вкрутить саморез на глубину до 0,5-1 см. Этого обычно хватает, чтобы зацепиться за шляпку пальцами или инструментом и попытаться вытащить ключ.

Клеевой пистолет также можно использовать при извлечении обломка. Для этого стоит использовать тонкую проволоку, булавку или другой жесткий предмет, который пройдет внутрь замочной скважины. Достаточно нагреть пистолет с пластиковым патроном и нанести клей на кончик тонкого предмета, сразу же приклеив его к торцевой части ключа. Подождав минуту для застывания клея, можно доставать обломок, ухватившись за приклеенную деталь. Необходимо помнить, что с клеем вести себя следует аккуратно. Одно неосторожное движение, и замочная скважина будет засорена. А после застывания очистить ее будет сложно.

Другие методы вскрытия двери

Если ни один способ с вытаскиванием ключа не оказался эффективным, стоит приступить к попыткам вскрытия двери. Это требуется для замены цилиндра (фиксирующий его метиз расположен с торца дверного полотна) и дальнейшей эксплуатации двери без трудностей.

Используя дрель со сверлом, можно насквозь просверлить цилиндр вместе с внутренним обломком (диаметр сверла должен быть 6-10 мм). Повреждение запирающего кулачка поможет вручную открыть замок, получив доступ к торцу полотна для извлечения сердечника. После высверливания вся металлическая стружка и детали сломанного цилиндра удаляются, а замок открывается вручную при помощи отвертки с плоским наконечником.

Если обломок застрял внутри слишком плотно, стоит попытаться высверлить нижнюю часть цилиндра. Там находятся штифты, которые при заедании могут блокировать оставшуюся часть внутри замочной скважины. Если самостоятельно справиться не удалось, можно обратиться к специалистам для вскрытия замка. Они выполнят такую работу без повреждений полотна, а затем смогут сразу установить новый механизм.