Круглосуточно

Как установить металлическую дверь в деревянном доме

2022-07-12

Загородные дома, выстроенные из дерева, сегодня становятся все более популярными. И это вполне естественно, ведь такое здание характеризуется отличной теплоизоляцией, в нем хорошо дышится, а древесина считается одним из самых экологически безопасных материалов. Однако, как и любое другое строение, построенное из кирпича или бетона, дом требует надежной защиты. Именно поэтому многие владельцы думают об установке входной двери из металла. Но как установить железную дверь в деревянном доме так, чтобы она надежно служила?

Особенности деревянных зданий

На первый взгляд может показаться, что установка входных дверей в деревянном доме не имеет никаких особенностей по сравнению с монтажом в «обычных» зданиях, например, кирпичных. Но это вовсе не так — есть немало весомых нюансов, которые необходимо учитывать, особенно если вы решили все работы выполнять самостоятельно. В первую очередь стоит учесть следующие моменты:

  1. Усадка. После строительства коробки здания на нижние ярусы оказывается значительное давление, и в первые 5 лет происходит усадка конструкции, что сказывается на ее общих характеристиках. Так, могут искажаться дверные и оконные проемы. Для дерева это особенно актуально, тем более, если оно было недостаточно просушено перед использованием.
  2. Крепления. При установке в бетонные или блочные проемы не возникает опасений относительно разрушения даже при грубом вбивании анкеров и прочих креплений. Древесина же при этом становится более слабой, даже может расколоться, поэтому нужно быть предельно осторожным.
  3. Прочность. Деревянные дома выглядят солидно и создают впечатление прочной и массивной конструкции. На самом же деле в случае установки дверей в проем доски, находящиеся рядом, ослабевают. Этим могут воспользоваться воры и проделать проход в жилище в обход дверной системы.
  4. Динамичность. В процессе эксплуатации древесина поддается воздействию различных внешних факторов. Под влиянием перепадов температур и влажности она меняется в объеме и может несколько менять свое положение.

Из-за интенсивной усадки в первый год после возведения нового деревянного дома не рекомендуется окончательно оформлять в нем оконные и дверные проемы. Если есть такая возможность, лучше некоторое время воздержаться от заселения.

Чтобы сделать все правильно, важно учитывать все эти моменты. Если проигнорировать их, вскоре точно начнет или вовсе деформируется. В таком случае потребуется вскрытие, а затем и повторная установка. А если дверь придет в негодность, ее придется менять.

Особенности металлических дверей

Каждый современный человек осознает, что с точки зрения безопасности металлическая дверь является оптимальным выбором. Вот только несколько ее преимуществ:

  1. Прочная, поскольку выдерживает большие нагрузки и значительное механическое воздействие.
  2. Влагостойкая, не подвергается воздействию атмосферных осадков.
  3. Огнестойкая, способна сдерживать распространение дыма и огня.
  4. Безопасная, так как качественный металл прекрасно защищает от проникновения.
  5. Обладает высокой теплоизоляцией, ведь в конструкции используются дополнительные утеплители.
  6. Широкий ассортимент моделей, поэтому они подойдут к любому интерьеру.
  7. Долговечная, годами сохраняет свой внешний вид и защитные свойства.

Этапы монтажа

Процесс установки проводится поэтапно:

  1. Удаляется старый короб, если металлическая дверь устанавливается в ранее построенном доме.
  2. Проводится монтаж обсадной коробки.
  3. Устанавливается новая дверная коробка.
  4. Навешивается полотно.
  5. Пустоты заполняются монтажной пеной.
  6. Дверной проем оформляется наличниками.

Подготовка дверного проема

В первую очередь следует подготовить пространство. Если металлическая конструкция устанавливается вместо старых дверей, то требуется в первую очередь очистить проем от остатков дверной коробки и удалить все ненужные крепежные элементы.

Когда дверь устанавливается в только что построенный дом, то сразу подготавливается дверной проем. Для укрепления нужно оставить несколько поперечных брусьев, которые срезают с помощью обычной бензопилы.

Так как новое строение всегда подвергается усадке, то проем следует вырезать немного большего размера, чем сама дверная конструкция. По всему периметру нужны дополнительные 5-7 см, которые позволят установить обсадную коробку. Она будет препятствовать смещению бревен и в дальнейшем при усадке примет на себя нагрузку.

Монтаж обсадной коробки

Обсадная коробка используется для защиты металлического дверного короба. Установка особой точности, при этом она достаточно просто выполняется. Она состоит из двух боковых стоек, верхней поперечной рейки и порога. Между рейкой и верхним краем дверного проема следует оставить зазор в 5-7 см — для усадки строения. В этот зазор потом закладывается утеплитель, а сам он закрывается сверху наличником. 

Крепеж всех деталей обсадной коробки должен выполняться саморезами с потайной головкой и длиной, которая вдвое больше толщины всех реек. А при выборе размера учитываются размеры дверного короба. Величина зазоров между обсадной коробкой и металлическим дверным коробом не должна быть более 4-6 см в сумме на обе стороны. Теперь, установив такую защиту от осадки, можно смело устанавливать и дверную конструкцию.

Установка

Для максимального облегчения работ полотно следует снять. Теперь нужно установить только раму из металла.. Для деревянного дома такая конструкция должна иметь достаточно большую жесткость, чтобы выдерживать нагрузку. Поэтому лучше приобретать двери с толщиной металлического листа не менее 2 мм. Все работы по монтажу потребуется выполнять с помощником — самому здесь не справиться.

Металлический короб устанавливается в проем и выравнивается по уровню в двух плоскостях. Затем его крепят анкерными болтами длиной 150х10 мм к стенам обсадной коробки и запенивают. При этом точек фиксации в деревянном строении должно быть больше, чем в домах из другого материала, чтобы распределить большую нагрузку равномерно. 

Навешивание полотна

Следующий шаг — установка петель и навешивание дверного полотна. Обычно для металлических дверей используют скрытые петли, которые врезаются в полотно и лутку, но можно установить и сварные наружные. Более предпочтительным является первый способ крепления, так как взломать такую конструкцию сложнее. Для оптимального распределения давления ее фиксируют на четырех петлях. Две центральные распределяют на одинаковом расстоянии от других, а нижнюю устанавливают немного дальше от края полотна, чем верхнюю. 

Нанесение монтажной пены

Все просветы между дверной и обсадной коробкой нужно заполнить монтажной пеной. Она будет служить как утеплитель и станет защитой двери от неблагоприятных погодных условий.

Монтаж железной двери в деревянном доме не слишком сложен. Однако для этого все же стоит иметь навыки и опыт по установке. Если же вы впервые столкнулись с необходимостью установить в деревянном доме металлическую дверь и не уверены в своих силах, лучше доверить эту работу специалисту.