Круглосуточно

Выбор и монтаж замков для пластиковых дверей

2021-06-28

Входные двери из пластика обычно не оснащаются замками. Однако в некоторых случаях необходимо обеспечить дополнительную защиту таких систем. Если знать, каким образом врезать замок в пластиковую дверь, это можно сделать своими руками.

  • Зачем нужен замок в ПВХ двери
  • Особенности замков для ПВХ дверей
  • Как поставить замок на пластиковую дверь
  • Установка ручки с запирающим устройством
  • Монтаж врезного замка

Зачем нужен замок в ПВХ двери

Чаще всего двери из ПВХ устанавливаются на лоджиях и балконах. Иногда данную конструкцию необходимо снабдить замком. Это может понадобиться в следующих случаях:

  • Если есть маленькие дети. Ребенок с легкостью способен открыть стандартную ручку, что может привести к трагедии.
  • Если квартира находится на первом или последнем этажах. В данной ситуации необходимо предотвратить проникновение в жилище злоумышленников.
  • Замок требуется монтировать на ПВХ двери офисов или общих домовых площадок.

Особенности замков для ПВХ дверей

Конструкции замков для установки в пластиковую дверь отличаются от других механизмов своими небольшими размерами. Их производят специально для монтажа в тонкое полотно, также могут учитывать наличие в нем стеклопакета.

На балконную дверь чаще всего устанавливают замки следующих типов:

1. Цилиндровый замок с маленькой личинкой. Данное изделие по принципу действия точно такое же, как и применяемое для входных и межкомнатных полотен, дверей автомобиля (только меньшего размера). Замок работает благодаря секретным элементам, расположенным в сердечнике. Конструкция секрета состоит из набора штифтов, которые при занятии определенных позиций позволяют повернуть ключ и передают усилие на механизм. Если попробовать открыть такое устройство другим ключом, штифты не встанут в нужное положение, система не сработает.

2. Ручка-защелка с фиксацией ключом. Представляет собой обычную ручку, которая приводит в действие запирающий язычок. Снабжена фиксатором, блокирующим возможность нежелательного открытия механизма.

3. Магнитная ручка-защелка. Данное устройство оборудовано магнитом, который позволяет зафиксировать дверь.

Выделяют однозапорные и многозапорные модели замков. Первые имеют одну точку запирания, поэтому редко используются для балконных дверей. Они прижимают ее только в месте врезки и не способны обеспечить плотное прилегание полотна. Вторые конструкции имеют несколько точек запирания, что способствует более надежному закрытию дверей.

Запирающие элементы в многозапорных замках находятся на некотором расстоянии друг от друга вдоль всего торца полотна и приводятся в действие подвижной планкой. Благодаря такой конструкции достигается хорошее прилегание двери к раме. Такие системы имеют повышенную звуковую и тепловую изоляцию, их механизм не позволяет провисать и расшатываться всей входной конструкции.

Замки для дверей из ПВХ различаются в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Они могут производиться полностью из металла или частично включать пластиковые элементы.

ВАЖНО! Желательно выбирать замки, выполненные из металла, поскольку они обладают большей прочностью и надежностью.

Как поставить замок на пластиковую дверь

Возможность самостоятельной установки замка в ПВХ дверь зависит от ее конструкции и того, каким запорным механизмом она оснащена:

  • В балконную дверь с многозапорным механизмом, оснащенным фурнитурной обвязкой по всему периметру полотна, вместо простой ручки можно установить ручку со встроенным замком.
  • Если дверь не оснащена никаким механизмом (такие варианты часто встречаются в общественных местах – офисах, домовых площадках и т.д.), можно установить обычный врезной замок. Поставить многозапорное устройство своими руками в данном случае не получится, так как для этого необходимо специальное оборудование.

Установка ручки с запирающим устройством

Чтобы поставить данный механизм на дверь, необходимо выполнить следующие действия:

1. Демонтировать старую ручку. Для этого нужно установить ее в горизонтальное (открытое) положение, повернуть декоративную заглушку у основания устройства и открутить расположенные под ней болты. Теперь, потянув, можно вынуть изделие вместе с квадратным штырем.

2. Вставить новый механизм с закрывающейся личинкой в освободившееся место и зафиксировать его, затянув болты.

3. Убедиться в правильном функционировании замка и поставить на место заглушку.

ВАЖНО! Для проведения подобных работ необходимо подобрать механизм с такой же конструкцией, как и у прежнего замка. Желательно, чтобы крепления находились в аналогичных местах. Если стержень слишком длинный, его нужно обрезать.

Монтаж врезного замка

Монтаж врезного механизма произвести сложнее. Перед тем, как начать врезать замок в пластиковую дверь, следует разметить место его установки. Для этого на торце полотна нужно отметить, где будет находиться нижний край замка, и перенести эту метку на внешнюю сторону двери.

Теперь следует обозначить, где будут располагаться необходимые отверстия. Приложив устройство к торцу, нужно обвести контур корпуса замка. В этом месте затем понадобится вырезать паз для его установки.

Для того, чтобы обозначить местонахождение личинки и ручки замка, необходимо приставить корпус изделия к двери вровень с торцом и отметить точки в центре отверстий, куда будут вставляться детали.

Затем можно приступать к подготовке отверстий. Длинные вертикальные линии в торце двери удобнее всего вырезать с помощью болгарки. Там, где находятся короткие горизонтальные участки, можно произвести несколько сверлений рядом друг с другом, что позволит вынуть обрезанный кусок пластика. Внутри дверь полая, что дает возможность вставить в полотно корпус замка.

Теперь переходим к высверливанию мест на двери для личинки и ручки. Производить работу следует с помощью сверла. В результате на двери должны появиться два сквозных отверстия.

Завершается работа по установке механизма на дверь сборкой всей конструкции:

  • корпус замка размещается в торце двери и фиксируется винтами;
  • в дверь вставляется личинка и закрепляется установочным креплением;
  • устанавливаются ручки, которые одеваются на четырехугольный сердечник и фиксируются крепежом.

Для функционирования системы остается только установить ответную планку на дверной коробке. Для этого нужно закрыть створку, повернуть ключ для выхода запора и отметить места соприкосновения ригеля и язычка с косяком. В них нужно проделать отверстия и закрепить ответную планку.

Теперь можно проверить работу всей системы. Замок и язычок должны плавно двигаться и удерживаться в планке.

Уровень сложности работы по установке замка на пластиковую дверь может быть разным. Если требуется заменить ручку, это несложно выполнить самостоятельно. В остальных случаях лучше обратиться к специалисту. Профессиональный мастер обладает необходимым опытом и инструментом, что позволяет осуществить монтаж замка быстро и без повреждений двери.