Круглосуточно

Как открыть замок без ключа: способы вскрыть механизм самостоятельно

2022-02-08

Аккуратно открыть замок без ключа, не повредив при этом ни дверное полотно, ни сам замок, это целое искусство, которому мастера учатся годами и не перестают это делать. При этом и производители не перестают усовершенствовать замки, оберегая их от несанкционированного вскрытия. Именно по этой причине вопрос, как открыть двери без ключа самостоятельно, достаточно сложен – без навыков, опыта в этом деле можно только сделать хуже, особенно если говорить о вскрытии входных дверей. Существует несколько способов, которыми можно воспользоваться при возникновении форс-мажорной ситуации. Однако если они оказались неэффективными, лучше обратиться к специалисту.

Как открыть замок без ключа: вскрываем замок межкомнатных дверей

Межкомнатные двери, а вернее их замки и защелки — это самые простые механизмы в плане открывания без ключа – их обычно не делают сложными, и открыть их даже неискушенному «медвежатнику» совсем нетрудно. Главное знать, как это делать и на какие «рычаги» нажимать.

  1. В большинстве случаев ситуацию с закрытыми на защелку межкомнатными дверями изнутри предусматривают производители – это система безопасности, которая хорошо показала себя в ситуациях с детьми. Играя с замком, они нередко запираются на защелку и попадают в неприятную ситуацию. Если вы обратите внимание, то в том месте, где должна стоять защелка, находится маленький винт под плоскую отвертку – именно ее поворот и разблокирует механизм.
  2. Поломка запирающего механизма. Дверная ручка может не выполнять свои “обязанности”, не отодвигать защелку как положено. Решается такой вопрос с открыванием следующим образом – в том месте, где находится защелка, следует загнать между полотном и коробкой прочную пластину. Проталкивая ее в щель, можно отодвинуть язычок замка и открыть его.
  3. Можно попробовать демонтировать ручку межкомнатного замка, а затем открыть двери, воздействуя напрямую на поворотную часть замка. Такой вариант может показать свою эффективность в случае, когда поломка связана с квадратом, передающим движение ручки к замку.

Конечно, все эти манипуляции нужно выполнять аккуратно, чтобы не повредить ни дверную коробку, ни полотно – если что-то выжимается фомкой, значит, под нее нужно что-либо подложить. В большинстве случаев межкомнатные двери, их облицовка не отличаются особой прочностью и они легко травмируются металлическими предметами, которые, как правило, используются для решения вопроса, как открыть межкомнатный замок без ключа.

Как открыть входную дверь без ключа

Если сломанный замок в межкомнатных дверях – это не слишком серьезная проблема, то не открывающийся механизм входной двери – это настоящее бедствие! Проникнуть в дом через окно удается не всегда, к тому же такой вариант может быть очень рискованным. 

Можно воспользоваться несколькими способами, чтобы открыть входную дверь без ключа.

  1. Самая простая ситуация – это когда ключ сломался в замочной скважине. Ни в коем случае не стоит спешить: лучше не пытаться вытащить обломок руками. Самое главное – не засунуть его глубоко. Можно воспользоваться плоскогубцами, кусачками, пилкой для лобзика старого образца. С помощью этих инструментов стоит попытаться ухватиться за сломанный край ключа и аккуратно вытащить его и, если не помогает, то аккуратно подцепить обломок пилкой для лобзика и немного вытянуть его из замочной скважины. В общем, все свои силы следует направить на то, чтобы удалить обломок – сделать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить секрет.
  2. Вопрос, как открыть дверь дома без ключа, решается в разы сложнее и в большей степени здесь все зависит от типа замка – если запирающий механизм качественный и имеет массу степеней защиты, то можно и не думать о самостоятельном вскрытии замка. Исход один – без особых навыков вы не только не вскроете замок, но и наверняка испортите его. В общем, в такой ситуации стоит обратиться к профессионалам. Если же говорить о более простых конструкциях замков, то среди стопроцентных способов можно выделить два варианта. Во-первых, это высверливание секрета, после чего его можно будет открыть любым плоским предметом. И, во-вторых, простое выбивание цилиндра замка – по нему стоит несколько раз, приложив силу, ударить молотком. Бить надо так, чтобы внутренний поворотный сухарик сломался – в большинстве замков даже не придется прикладывать для этого большие усилия. Сухарик ломается вместе с винтом, удерживающим цилиндр замка – после этого останется только удалить цилиндр и открыть замок согнутой в букву «Г» спицей или прочной проволокой. Восстановить механизм не выйдет, но попасть в квартиру или дом удастся. 
  3. Как вскрыть замок без ключа скрепкой или заколкой? Эта операция достаточно сложная, особенно если говорить о человеке, который никогда до этого не занимался вскрытием замков – на это дело можно потратить много времени и так ничего не добиться. Возможно, установлен замок такого типа, который вовсе не поддается при проведении таких работ. К тому же для них нужны соответствующие навыки.
  4. Как вариант, можно раздобыть универсальную отмычку, но и в этом случае для того, чтобы решить вопрос, как открыть врезной замок без ключа, понадобится определенная сноровка. В общем, дело это непростое и имеет массу нюансов – без особой подготовки, знаний устройства замков и прочих нюансов не обойтись никак.

Кроме того, стоит ориентироваться по обстоятельствам. В некоторых случаях, когда замок закрыт на один оборот, можно попробовать вывести его из зацепления с дверной коробкой с помощью фомки или лома. Также можно попробовать разобрать конструкцию – сначала удалить ручку, получив тем самым доступ к сердцевине. Еще его можно открыть, срезав петли – такой вариант возможен, если они не скрытые и при этом отсутствуют предохраняющие взлом штифты. Кроме всего прочего, можно прибегнуть к крайним мерам – попросту говоря, приложить физические усилия и выбить дверь. Этот номер отлично срабатывает с деревянными дверями, но никак не с металлическими и уж тем более бронированными – выломать их без пресса не получится однозначно.

В заключение темы, как вскрыть замок без ключа, еще раз стоит упомянуть, что такими делами самостоятельно лучше не заниматься. Существуют компании, которые оказывают профессиональную помощь в этом деле – необходимо только позвонить и дождаться приезда мастера, который все сделает быстро, а главное аккуратно, причинив минимум повреждений.