Круглосуточно

Что такое броненакладка, для чего необходима

2022-09-02

Как показывает статистика, примерно в 60% случаев взломов замков входных дверей проникновение в жилище становится возможным для злоумышленников вследствие механического повреждения двери и сердцевины замка. В некоторых случаях современные приспособления для взломы позволяют злоумышленникам справиться даже с самыми совершенными сердцевинами, не вскрывая их, а просто быстро высверливая или выбивая. Поэтому для защиты дверей и замков все чаще используются такие важные дополнительные элементы дверной фурнитуры, как броненакладки.

Что такое броненакладка

Броненакладка — это цельная литая неподвижная конструкция. Двигаться может лишь та ее часть, в которую вставляется ключ. Диаметр накладки помогает целиком покрыть уязвимую часть двери, что обеспечивает надежную защиту сердцевины замка. Выполняются бронированные накладки из закаленной стали. Каждый производитель дверной фурнитуры предлагает свои модели, поэтому какого-либо общего образца броненакладок не бывает.

Типы 

Используются следующие типы бронированных накладок:

  • накладные;
  • врезные;
  • магнитные.

По принципу установки большей сложностью характеризуются врезные образцы броненакладок, однако они гарантируют максимальный защитный эффект. При установке врезные броненакладки утапливаются вглубь полотна двери (лучше будет, если они будут монтироваться непосредственно на замок) и фиксируются на внутренней части дверного полотна с помощью стяжных винтов диаметром 6-8 мм. Это не самый простой способ монтажа и требует определенной квалификации и умения исполнителя.

По прочности и техническим параметрам накладные броненакладки почти не уступают своим врезным аналогам, но способ установки считается их уязвимым местом — их намного проще извлечь. Бронированные накладки такого типа при установке не утапливаются в дверное полотно, они просто накладываются сверху на него и фиксируются изнутри винтами. Такой способ установки оставляет больше возможности для захвата края накладки и ее порчи или снятия при взломе. Также диаметр стяжных винтов составляет всего порядка 4-5 мм, чего точно недостаточно для качественной защиты.

В последнее время стал использоваться еще один способ укрепления и защиты цилиндров замков — дверные ручки на планке, которые одновременно с этим выступают еще и броненакладкой.

Магнитные броненакладки выполняют все те же функции, что и остальные виды, но при этом они дополнительно защищают отверстие для ключа от нежелательного воздействия и проникновения. Желающие испортить замочную скважину снаружи, например, жевательной резинкой такая возможность не представится, если на замке стоит магнитная броненакладка.

Установка

Необходимость монтажа бронированных накладок очевидна – именно благодаря использованию таких элементов защиты обеспечивается наибольшая защита входной двери (с условием, что замок также надежен и характеризуется высоким уровнем секретности) от разных видов взлома — как интеллектуальных, так и грубых.

Основная область применения – защита механизмов от таких распространенных видов взлома, как высверливание или выбивание, переламывание замка. Броненакладка не только усложняет и делает более долгим процесс взлома замка, она также добавляет шума при попытках взлома. 

Пластины бронированных накладок фиксируются особыми способами. При этом нужно соблюдать правила, которые помогут надежно закрыть механизм замка и не дадут возможности пробраться к нему с внешней стороны. Крепление осуществляется обычно при помощи болтов, которые проходят сквозь всю конструкцию и соединяют пластины, находящиеся с разных сторон замка. Всё это стягивается гайками, после чего закрывается защитными колпачками.

Также можно использовать обычные шурупы, но такой способ установки не слишком надежен. К работе важно привлекать специалистов, которые знают, как правильно установить бронепластины и выбрать соответствующий способ их крепления по типу устройства. В таком случае можно не сомневаться, что злоумышленник не сломает систему и не попадет в жилье.