Круглосуточно

Как открыть дверь без ключа — 5 способов вскрыть дверь самостоятельно, если замок заклинило

2022-03-24

Каждый человек может оказаться в ситуации, когда может возникнуть вопрос: «Как открыть замок без ключа входной двери и возможно ли это сделать самому?» Такое может случиться, если у вас заклинило дверь или сломался замок, вы потеряли или сломали ключ или если у вас внезапно захлопнулась дверь, а вы остались снаружи без ключей от входа. Какая бы ситуация не приключилась, вы можете обратиться в службу аварийного вскрытия замков, специалисты которой помогут вскрыть ваше жилье в любое время дня и ночи.

Кроме этого, есть и бесплатные самостоятельные способы, как открыть замок без ключа. Для начала следует разобраться, какой тип замка установлен в конкретном случае. Расскажем о 5 наиболее эффективных способах взлома замков.

Как открыть цилиндровый механизм?

Цилиндровый замок – это штифтовое устройство, состоящее из вращающейся сердцевины и штифтов, блокирующих ее. Если нужно открыть такой механизм, вам потребуется нажать на штифты, тогда они освобождают сердцевину, она поворачивается и открывает замок. Есть несколько способов, как это сделать:

  1. С помощью шпильки, скрепки или тонкой проволоки. Выбранное изделие необходимо изогнуть под углом 90⁰. Согнутый конец нужно в замочную скважину и слегка потянуть его вверх и в направлении, куда поворачивается ключ, а другой частью как бы приподнимать штифты поочередно.
  2. При наличии крестообразного вида замка его может получиться открыть простой отверткой. Для этого снимается наружная часть замка, а в замочную скважину вставляется отвертка. Она поворачивается в направлении поворота.
  3. С помощью пластиковой карты или металлической пластины, которую следует немного согнуть полукругом, а затем вставить между дверью и замочной коробкой. Ею нужно надавить на язычок замка, чтоб он перестал держать ее, и дверь откроется.

Как открыть навесной замок?

Навесной замок – это наиболее просто устроенный механизм, который состоит из дужки, корпуса и личинки со штифтами. 

Открыть его можно попытаться, например, с помощью двух скрепок. Механизм такого открытия схож с тем, который используется при срочном открытии цилиндрового замка. Две скрепки сгибаются таким образом, чтобы одна была в виде отмычки, а другая — в виде буквы «Г». Г-образная часть вставляется в скважину, подтягивается кверху, а второй по очереди следует перебирать штифты. 

Как открыть сувальдный замок?

Сувальдные механизма характеризуются большей степенью защиты, а значит, взломать замки такого типа их самостоятельно труднее. Но все же есть некоторые методы, как можно открыть дверь в свой дом, если на ней установлен такого вида механизм.

Для начала стоит постараться отыскать максимально похожий по резьбе ключ, а затем вставить его в замочную скважину как можно глубже, немного потянуть на себя и ударить по механизму. Не всегда метод окажется эффективным с одной попытки.

Также можно попробовать следующий способ: в личинку вставляется обычная отвертка и прокручивается, пока она не станет легко проворачиваться в замке. Затем следует потянуть ее на себя, чтобы вынуть личинку. Также можно применить еще более грубый способ – высверливание электродрелью, но сразу стоит рассчитывать на то, что личинка при этом будет полностью испорчена.

Открытие замка или двери изнутри, если заклинило

Если получилось так, что дверь нужно открыть изнутри квартиры, ситуация уже гораздо легче. В доме может найтись множество предметов, которые помогут справиться с открыванием. Итак, какими способами можно воспользоваться в данной ситуации.

Часто бывает так, что замок входной двери оснащается специальным язычком. В этом случае необходима отвертка или другой подобный инструмент: наверняка в доме есть хотя бы пилочка для ногтей. Чтобы открыть язычковый механизм с помощью этих нехитрых приспособлений, просуньте его между дверным полотном и коробкой,чтобы отжать язычок замка. В таком случае потребуется приложить серьезные физические усилия. Когда язычок отжат, останется просто повернуть ручку, а затем распахнуть дверь.

Для данного способа можно использовать даже обычную пластиковую карточку.

Можно также попробовать при помощи отвертки разобрать замок на отдельные детали, чтобы подобраться к сердцевине запирающего механизма.

Кроме этого, возможно, в доме есть старые ключи — можно попытаться их использовать для открытия. Однако такой метод сработает только если механизм замка — цилиндровый.

Если в замочной скважине остался обломок

Узнаем, что делать в случае, когда при неаккуратном обращении ключ сломался прямо в замковом механизме: и теперь вы остались и без него, и без возможности выйти или попасть в квартиру.

Понадобится небольшой набор инструментов и приспособлений, которые, возможно, есть в вашем доме. Это:

  • небольшой лом;
  • отвертки разной величины;
  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • пила-болгарка;
  • пилочка для ногтей;
  • пилка для лобзика;
  • дрель.

Вооружившись этими инструментами, можно приступать к работе. Скорее всего, все они не потребуются: пробуйте инструменты по мере “увеличения сложности”, начиная с наиболее простого — пилки для ногтей. 

Каким-нибудь из перечисленных приспособлений следует ухватиться за край сломанного ключа, а затем аккуратно вытащить его наружу. Если же ухватиться совершенно не за что, то пилкой для лобзика стоит попытаться подцепить обломок, а затем  немного вытянуть его из скважины. Когда удалось добиться этой задачи, краешек цепляем плоскогубцами или кусачками. Действуйте крайне неспешно и аккуратно: здесь требуется точный расчет и почти ювелирная работа.

Также вытащить обломок можно следующим образом:

  1. Залить точно в замочную скважину какое-нибудь скользкое и вязкое вещество, например, машинное или техническое масло.
  2. Подождать около минуты, пока жидкость равномерно распределится внутри.
  3. Вытащить остатки сломанного ключа плоскогубцами или руками, если торчит большой обломок. Для этого его следует аккуратно подцепить и покачать в разные стороны, притягивая на себя.
  4. Если зацепиться не получается, можно использовать два шила или спицы. Вставить аккуратно их рядом с обломком, надавить и притянуть в свою сторону.

Когда получилось достать сломанные части, их можно отнести мастеру, который занимается изготовлением ключей. В определенных ситуациях возможно сделать дубликат по таким обломкам.

В некоторых случаях вытащить оставшуюся часть ключа не удается. Если попытки безуспешны, лучше довериться мастеру — в таком случае есть шанс сохранить замок в целости.

Грубый метод открывания

Как открыть железную дверь, если ни один из вышеперечисленных методов не оказался эффективным? В этом случае стоит обратиться к более грубому методу открывания двери – высверливанию. Но этот метод сработает только в случае, если замок не оснащен защитой от высверливания.

Для вскрытия необходимы электродрель, толстая плоская отвертка, сверло по металлу и молоток. Сразу предупредим, что после такого метода взлома необходимо будет покупать новую личинку.

Для начала стоит попробовать метод свертыша. Для этого в личинку вставляется отвертка — ее можно даже забить молотком и начать прокручивать. Когда станет ощущаться, что личинка проворачивается, следует потянуть отвертку на себя и вынуть ее. После этого можно попасть внутрь помещения.

Второй способ грубого взлома – высверлить личинку электродрелью. Таким образом нарушается целостность механизма.

Предупреждения

  1. Никогда не взламывайте чужие замки без разрешения их хозяина! Данные рекомендации предназначены только для тех, кто по неосторожности захлопнул дверь или потерял свои ключи. Нельзя использовать полученные навыки во вред окружающим: это преследуется по закону.
  2. Не пытайтесь тренироваться, просто вскрывая свои замки без особой нужды — вы можете сломать замок, и вам придется менять его на новый.

Рекомендации

Несколько полезных советов, которые помогут не растеряться в случае пропажи ключа от входной двери или его поломки.

  1. Если ни один из «простых» способов не оказался эффективным, лучше доверить эту задачу специалисту Первого замочного сервиса. Мастер быстро сможет справиться с замком, чтобы впустить/выпустить вас из квартиры. Однако, будьте готовы доказать, что данное жилье принадлежит именно вам, а не кому-то еще.
  2. Если вы замечаете за собой рассеянность и невнимательность, значит, вероятность потери ключей достаточно велика. В таком случае можно установить замок, для которого они не требуются в принципе — например, биометрический. Это современный и вполне логичный выход из положения.