Круглосуточно

Как вытащить ключ из замка, если он застрял в двери

2022-05-16

Технологии производства замков постоянно совершенствуются, но тем не менее застревание ключа в замочной скважине так и остаётся одной из наиболее распространённых проблем. От столь неприятного сюрприза сложно застраховаться: даже самые дорогие и качественные замки, как и бюджетные модели, увы, в один момент могут подвести.

Если вы попали в такую ситуацию, то сохранить нервы и замок целым поможет вызов специалиста. Но нередко бывает, что сломанный замок буквально застаёт врасплох и нет времени или возможности вызвать мастера. В подобном случае важно понять причину поломки и попытаться самостоятельно вытащить ключ, вскрыв дверь без повреждений.

Основные причины поломок 

Если ключ проворачивается (прокручивается вхолостую) и не может открыть замок, то единственным правильным решением будет замена личинки.

Если ключ не сломан, но попытки вытащить его ни к чему не приводят, то это, как правило, происходит из-за поломки пружины под пином (элемента секретности замка), которая плотно фиксирует его. Другая часто встречающаяся причина, по которой не вынимается и не поворачивается ключ в замке, заключается в недостаточно качественных внутренних деталях замка, которые произведены из мягкого сырья, и это приводит к тому, что пины не попадают в каналы и блокируют ключ, не позволяя вытащить его из скважины. Хотя причиной поломки и может быть производственный брак или износ замка, основной причиной остаётся неправильная эксплуатация замка:

  • чрезмерное применение силы во время использования;
  • некачественно изготовленный дубликат;
  • эксплуатация ключа не по назначению (вместо отвёртки, открывалки и пр.);
  • перекос двери;
  • отсутствие регулярного промывания и смазывания механизма;
  • сильное хлопанье дверью;
  • попадание в скважину инородных предметов и грязи;
  • полотно двери разбухло из-за повышенной влажности;
  • попытка вскрыть замок ворами.

В любом случае, вне зависимости от причины поломки, лучше не прилагать чрезмерно много усилий в попытке открыть дверь и тем более давить на ключ. В противном случае можно лишь усугубить проблему и сломать его.

Способы вытащить ключ

Первое, что нужно сделать, если вы столкнулись с такой проблемой — это определить, стоит ли действовать самостоятельно или лучше сразу доверить работу специалисту. Если заклинило открытую дверь, то такую проблему можно попробовать решить самостоятельно. Если заклинило закрытую дверь, то вызов мастера будет наиболее правильным решением, поскольку велика вероятность того, что даже когда получится вытащить ключ, то замок заклинит при очередной попытке открыть дверь.

Если же вы решили действовать самостоятельно, то приводим несколько практических советов.

Попробуйте найти жидкость WD-40 — она достаточно часто используется при ремонте и продаётся в хозяйственных магазинах или магазинах запчастей. Если такой жидкости нет, то можно использовать керосин, жидкий силикон, солидол, моторное или в крайнем случае растительное масло, которые могут помочь разблокировать заклинившие части. Необходимо обработать замочную скважину (у WD-40 есть распылитель, а если вы применяете другую смазочную жидкость, можно воспользоваться шприцем), подождать несколько минут и попробовать медленно и аккуратно подвигать ключом в разные стороны для лучшего распределения смазки. Чтобы вытащить его, попробуйте раскачивать его и при этом аккуратно тянуть на себя.

Если не вытаскивается, следует смазать замок, подождать 15−20 минут и еще раз попробовать. Можно использовать плоскогубцы или пассатижи, если скользят руки, но в этом случае важно проявить предельную аккуратность, чтобы избежать поломки. В случае успеха замок все же лучше сменить, поскольку есть вероятность, что неприятность повторится.

Следующий способ можно использовать для цилиндровых замков (определить тип замка можно легко по форме запирающего устройства). Если заклинило открытую дверь, то следует вскрыть замковый механизм на торце двери и открутить крепежный элемент, из-за которого не удавалось достать ключ. Если дверь закрыта, потребуется действовать более радикально: каким-нибудь подручным средством выбить личинку, после чего её легко можно будет вытащить из замка. После этого отверткой нужно надавить на замочную пластину и постараться задвинуть язычок. Как правило, после нескольких попыток дверь открывается. В итоге личинку в замке также лучше заменить.

Что делать, если ключ не поворачивается?

Если не поворачивается ключ в замке двери или он заедает, алгоритм и последовательность действий будет аналогичным тому, что описан выше. Если причиной стали посторонние предметы в личинке (проверить это можно, посветив фонариком в скважину), то любыми тонкими предметами (пинцетом, скрепкой, проволокой) можно попробовать извлечь посторонние предметы. Если застыла смазка, или личинка загрязнилась, применение WD-40 и других смазочных жидкостей, о которых мы говорили выше, должно помочь. Главное — не переусердствовать, чтобы избежать поломки.

Застревание внутри замка

Если в процессе извлечения от чрезмерного приложения усилий ключ все же сломался и застрял в замке, обломок можно попытаться достать самостоятельно и воспользоваться дубликатом, так как высока вероятность, что замок уже разблокирован смазкой. Возможны два варианта событий:

  1. Если из замка торчит обломок, можно попробовать пассатижами, плоскогубцами или пинцетом провернуть его до правильного положения, а затем вытянуть.
  2. Обломок внутри: острым предметом, например, шпилькой для волос, скрепкой, спицей и т. д. подтянуть обломок, а потом вытянуть пинцетом. Для этих целей можно использовать пилочку для лобзика: следует обломать крепёжный кончик, протянуть пилочку вдоль стержня и повернуть зубцами к обломку, а затем вытаскивать.

Универсальным методом является использование сильного магнита, однако этот способ будет эффективен только в том случае, если ключ изготовлен из качественного металла. Как говорилось выше, личинку после всех манипуляций потребуется поменять.

Профилактические мероприятия

Следующие меры профилактики помогут избежать подобного форс-мажора в будущем:

  • используйте отпирающее устройство исключительно по его прямому назначению;регулярно чистите и смазывайте замочную скважину;
  • не допускайте перекосов и провисов дверных петель;
  • периодически обрабатывайте замок антикоррозийным составом и (если требуется) специальным средством от обледенения;
  • используйте специальные защитные насадки, чтобы исключить попадание в замочную скважину;
  • если вы заметили первые признаки неполадок, сразу обратитесь к мастеру;
  • на всякий случай храните при себе визитку ремонтной службы, которая сможет помочь в случае форс-мажора.

Если строго соблюдать все эти пункты, проблем с замком в будущем больше возникнуть не должно.