Круглосуточно

Как открыть навесной замок, если его заклинило или нет ключа

2022-02-07

Навесной замок часто используется в гаражах, кладовых, чердаках или складах. Главным преимуществом и причиной распространенности подвесного замка считаются доступная цена, простота конструкции и вместе с этим надежность.

Открыть дверь с таким замком, если потерялся ключ, крайне сложно, т.к. замочная дужка выполняется из стали, а гаражные, складские двери — чаще всего металлические.

Также часто причиной невозможности открыть дверь является изнашивание защитного механизма. С течением времени вследствие регулярного использования его внутренний секрет может просто стереться. Если замок висит на открытом воздухе, из-за воздействия внешних факторов (влага, морозы) формирование очагов коррозии неизбежно. В этом случае, если нет желания использовать болгарку и повреждать полотно, стоит воспользоваться советами, как вскрыть навесной замок.

Как открыть навесной замок скрепкой

Наиболее действенный и давно зарекомендовавший себя метод работы с заклинившим навесным замком. Специфика заключается в том, чтобы попасть согнутой скрепкой, проволокой в специальный фиксатор, который должен разжаться и освободить скобу от основания. В некоторых образцах вместо фиксатора предусмотрена кнопка, принцип работы при этом не сильно отличается. Согнутую буквой Г проволоку нужно вставить в скважину и медленно проворачивать.

В ходе вращения нужно учитывать, в какую сторону механизм проворачивается легче всего.

Далее используется вторая однотипная отмычка и вставляется в верхнюю область замочной скважины для того, чтобы найти специальные штыри, которые постепенно приподнимаются. После того как все штыри открыты, нижняя отмычка снова проворачивается.

В большинстве случаев самостоятельно вскрыть висячий замок можно с помощью обычной булавки, ножа или специальных отмычек, которые найдутся у мастеров или слесарей. Зачастую при помощи отмычки в форме «кочерга» важно собрать требующуюся комбинацию, которая представлена в виде набора обычных горизонтальных пластин.

Некоторые навесные модели с полукруглым ключом достаточно устойчивы ко взлому, поэтому нередко его собственники обращаются в специализированные службы.

Другой способ более сложен. Для вскрытия потребуется алюминиевая пластинка, которую можно вырезать из жестяной банки. Такое подобие ключа закругляется по диаметру, которое соответствует ширине дужки. Пластинка вставляется в отверстие, находящееся между корпусом и дужкой. В конце после выполненных процедур необходимо применить некоторое усилие для окончательной разблокировки.

Как вскрыть навесной дисковый замок

Характерной особенностью подобного механизма считается наличие не штифтов, как в других моделях, а нескольких дисков с отверстиями, значительно отягчающими попадание внутрь помещения. Чтобы диски разместились в правильном положении, необходимо подобрать ключ с подходящими желобками.

Учитывая особенность конструкции, с минимальной потерей времени открыть дисковый навесной замок без ключа можно лишь верно подобранной отмычкой или же гнутой плоской отверткой, которую следует вбить в замок и с силой провернуть.

Как открыть амбарный замок без ключа

Важно помнить, что амбарными замками называют те модели, которые имеют стандартную круглую дужку. Поэтому под подобную категорию часто попадают гаражные модели старых образцов.

Механизм средних и небольших размеров, который установлен на деревянной двери, можно вскрыть и силовым способом. Для этого подходит обычный лом. Необходимо просунуть инструмент через дужку и, применяя метод рычага, сорвать ее.

Вскрыть реечный замок описанным выше способом будет более затруднительно, поэтому здесь стоит использовать леску или струну от гитары. Для начала требуется отжать дверь, затем из струны сделать петлю, которая просовывается в скважину, обвести вокруг штырей и потянуть на себя. 

Заел навесной замок – что делать?

Примерно 80% современных навесных запирающих устройств выходят из строя через 3-5 лет активной эксплуатации. Замки зачастую используются под открытым небом и подвержены неблагоприятным погодным условиям. 

Если неожиданно заел замок, можно попробовать открыть его самостоятельно. Главное в этой ситуации — правильно выбрать способ вскрытия и разобраться в конструктивных особенностях секретного механизма. Обращайтесь к мастерам в том случае, если нужно срочно вскрыть навесной механизм.

Причины, по которым происходит заедание устройства:

  • механические повреждения запорного механизма;
  • неправильный режим эксплуатации;
  • использование неподходящих ключей и некачественных дубликатов;
  • отсутствие правильного ухода за механизмом (появление загрязнений в виде пыли, стружки, грязи);
  • попадание инородных предметов или частиц;
  • использование ключа не по прямому назначению (для откручивания шурупов, вскрытия упаковок, пробок и выдвижных ящиков);
  • резкое понижение температуры воздуха после дождя и любые неблагоприятные погодные условия;
  • попадание влаги в механизм (зимой вода, попавшая внутрь секрета, замерзает, из-за чего вставить ключ в скважину практически невозможно);
  • вандализм;
  • заводской брак.

Если случился форс-мажор и замок заел, часто хочется попытаться решить проблему самостоятельно. На первый взгляд может казаться, что сделать это можно быстро, не повредив устройство. Однако стоит учесть, если дорогой амбарный замок хорошего качества имеет противовзломную защиту, справиться с таким устройством без знания его конструкции и наличия специальных инструментов практически невозможно.

Но если техническое обслуживание устройства осуществлялось вовремя (смазка, промывка, чистка и удаление инородных предметов) и правила эксплуатации не нарушены, лучше воспользоваться рекомендациями, которые помогут решить вопрос с заеданием за 5 минут.

Существует несколько методов, с помощью которых можно самостоятельно справиться с заклиниванием навесного устройства. Способы делятся на щадящие (при которых функционал замка не нарушается) и разрушительные (после вскрытия необходима полная замена устройства). 

Можно воспользоваться универсальной аэрозольной смазкой комнатной температуры WD-40 (залить ее следует непосредственно в замочный механизм). В некоторых аэрозолях есть специальная трубочка, которая необходима для точного попадания средства в замочную скважину.

Что делать, если навесной замок заклинило зимой?

  1. Чистый медицинский спирт. Можно приобрести в ближайшей аптеке шприц и этанол. Наберите в шприц жидкость и залейте в личинку. Лед испарится за 2 минуты, после чего замок откроется. Если аптека оказалась далеко, поищите различные химические средства с содержанием спирта более 20% – лосьоны, средства гигиены и пр.
  2. Прогреть ключ. С помощью зажигалки прогревается та часть ключа, которая находится в поле видения. Повторять процедуру можно несколько раз. Данный способ эффективен, когда на улице мороз до -5 градусов.
  3. Размораживающая жидкость. Поместите ее непосредственно в замочную скважину с помощью специальной насадки либо шприца. Такие средства могут избавить от наледи за 10-15 секунд. Стоимость средства начинается от 30 рублей, что позволяет иметь такое его в своем арсенале. Продаются они в маленьких флаконах и нередко вместе со специальной фигурной насадкой.
  4. «Размораживатель». Приспособление, которое разработано специально для размораживания. Имеет вид обычного брелка, из которого достается металлический штырь. Он может нагреваться до 150-200 градусов и быстро удалять наледь.